今天是:
当前位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱 > 信箱详情
  • 信箱详情

留言详情

山城区红旗办不作为

编号:2021100321193587463

留言时间

2021-10-03 21:19:35

留言内容

红旗办签署的物业,八完小对面,福慧苑小区,有车位的情况下,不让业主进入,没有业主委员会,地下室车位采取收费制度,一年一万二。比物业费还高,地下室属于物业嘛,不是为业主服务的吗?强烈要求换物业,矿务局院管家帮,大物业。也比他们强。从来没有听说物业是抢车位的,六点回来抢到就停,那就该签订合同,一百个车位二百个车,回来谁抢到是谁的。不为百姓做事,服务不了业主,可以入户调查。

处理状态

已处理

处理时间

2021-10-12 15:30:54

回复内容

网友您好:
来信收悉,关于您反映的问题,山城区政府高度重视,立即责成山城区红旗办核实处理,现将情况回复如下:
因福惠苑小区都是回迁安置户,地面停车随意停放,秩序几度瘫痪,消防通道堵占严重,已严重影响广大业户生命财产安全。为规范地面停车秩序,达到消防防灾减灾目标,2020年10月份物业公司召集前期车主及业主代表进行座谈,进行多次讨论后形成小区地面信用停车管理制度,拟定《福惠苑小区地面停车秩序信用规约》,于7日公示期后开始实施,实施时间为2020年10月20日
规约内容说明,地面车位不收费,但由于车位有限,停放需按照”先到先占”,总量控制,消防通道严禁堵占为原则,如果小区内“车位已满”后,请驾驶人自动驶离另行安置爱车。所有已办理地面停车的车主都需要认真阅读并签署《车主履约承诺书》,承诺愿意遵守本停车秩序规约且包括授权的其他使用人,如有违反本规约本人承担相关及连带责任。
小区地下停车位依据《前期服务合同》中注明,车位出售后,照明卫生等相关服务费为20元/月/位。地下车库投资建设归属为鹤壁市山城区惠民城市建设开发有限公司,物业仅为服务管理方。
承办单位:山城区政府
联系电话:6876611

主办/承办:鹤壁市人民政府办公室 地址:鹤壁市九州路中段

网站标识码:4106000005 豫ICP备05010383号 豫公网安备 41061102000156号