今天是:
当前位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱 > 信箱详情
  • 信箱详情

留言详情

关于公交扫码购票多收费的投诉建议

编号:2022010612572879317

留言时间

2022-01-06 12:57:28

留言内容

扫码乘公交,原本是便民、省力的“双赢”之举。在移动支付普及的当下,各地公共交通系统都是扫码支付。但在鹤壁乘公交,扫码不如用现金,公交票价表应该是1元的票价,扫二维码或刷公交卡,却需支付全程票价(如1路车、101路),不仅无优惠,反而要多花几元钱。没有实施分段计费,从小处说,这是乱收费;从大的方面看,这是工作作风问题。看看周围县市,如安阳、汤阴都是两个扫码收费,分段收费。希望公交部门要以扫码支付为便民而生,而不能借口系统问题多收费,无缘无故让数据支付“背黑锅”,影响群众享受电子支付的便利。

处理状态

已处理

处理时间

2022-01-13 16:59:18

回复内容

市民您好:
来信收悉。对于您反映的问题,市交通运输局高度重视,立即责成市道路运输服务中心进行调查核实。现将有关情况答复如下:
支付宝扫码收取全程票价,电子支付现在无法达到分段支付,市民乘坐公交车时,可以咨询一下驾驶员票价问题,根据实际情况选择现金支付或扫码支付。
与投诉人取得联系并做出解释。

主办/承办:鹤壁市人民政府办公室 地址:鹤壁市九州路中段

网站标识码:4106000005 豫ICP备05010383号 豫公网安备 41061102000156号