今天是:
当前位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱 > 写信须知
  • 写信须知

写信须知

  一、市长电子信箱受理范围

  市长信箱受理的信件:

  1、对社会生活中发生的热点、难点问题需要政府解决的,以及有关意见和建议等;

  2、对我市改革开放、经济发展、市政建设和城市管理等方面的意见和建议;

  3、对政府各部门职责、办事程序、政策法规和招商引资方面的咨询、意见和建议;

  4、对我市各级政府部门工作人员工作效率、工作质量、工作作风方面的意见和建议;

  5、对我市各级政府及其工作部门的意见或建议;

  6、对市政府出台的相关政策、规范性文件等咨询和建议。

  市长信箱不受理的信件:

  1、对已经或者依法应当通过诉讼、仲裁、行政复议等法定途径解决的;

  2、对属于各级党委及其工作部门、人大、政协及其常务委员会、监察委、检察院、法院或部队职权范围内的;

  3、对已经终结的信访事项;

  4、对已经受理或正在办理的信访事项,信访人在规定的办理期限内仍然以同一事实

  和理由提出投诉请求的;

  5、对提供的有关要素不准确或不详尽,反映的内容不具体,造成无法进一步了解核实的;

  6、对属于内部行政管理方面应按正常渠道逐级汇报的;

  7、其它不属于政府职责范围内的问题。

  二、写信人须知事项

  (一)在写信活动中应遵守宪法、法律、法规和社会公德,如实反映情况,用语须文

  明、友善,不得捏造、歪曲事实,诽谤、诬告、陷害他人。

  (二)对已经或依法应当通过诉讼、仲裁、行政复议等法定途径解决的信访事项,以

  及属于民事、经济等个人问题,与政府职责无关的,不予受理。

  (三)如您需要得到有关方面的答复,请您详细填写联系电话和联系地址、电子信箱等。

  (四)来信内容要简明扼要,说清事实,一信一事。信件标题要点明主要问题,符合

  一般文书规范。

  (五)以下信件将被视为无效,不再进入处理程序, 本栏目管理人员有权对问题删改

  并不再告知。

  1、用语不文明、假冒他人真实姓名、转贴无聊内容、无凭无据恶意攻击他人的信件;

  2、需要展开具体调查和处理,但来信人姓名、联系方法填写不完整或不真实的信件;

  3、内容不完整、表述不清楚,导致无法回答或开展调查的信件;

  4、同一来信人在规定办理时效内多次提交内容相同或相近的信件。

主办/承办:鹤壁市人民政府办公室 地址:鹤壁市九州路中段

网站标识码:4106000005 豫ICP备05010383号 豫公网安备 41061102000156号