无障碍浏览 微信服务 繁体中文 English 手机网站
搜索热词: 驾照 社保 婚姻
当前位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱 > 市长信箱详细页

互动交流

姓名: 幸福的奶酪
标题: 招生必须公开
内容:
浚县城区小学招生混乱,教育局不公开学校招生计划,学生家长无从得知。学校招生暗箱操作,不公开,不透明,家长和社会无法监督。符合条件的学生报名后,剩余的计划数成了学生家长疯狂追逐的对象,不是托人找关系,就是花钱使银子,造成了潜在的招生腐败现象。浚县城区的几个学校现在就是这种情况。把浚县的小学招生搞得乌烟瘴气、民怨沸腾、影响极坏。阳光是最好的防腐剂。怎样做到公开、公正、公平呢?他山之石,可以借鉴。看看外面都是怎么公开招生的吧。《平和县2017年秋季城区义务教育规范招生工作实施方案》,还有其中一个学校招生的公开情况(关于2017年秋季金华小学一年级招生预报名情况的公示),具体材料网站上可以查到。符合招生条件的学生要公示,符合派位条件的也要公示,然后在规定的时间进行派位。请市领导督促浚县,制定出切实可行的具体方案,把浚县小学的招生放到阳光之下,接受人民群众的监督。
咨询时间:
2017-09-01 17:36:00
处理状态:
已处理
回复内容:
  网友您好!收到您的留言后,我们高度重视,立即责成教体局进行调查落实。现将有关情况回复如下:
  经查,根据市教育局招生工作要求,按照“划片免试,相对就近入学,严控班额”的原则,县教体局下发了《浚县教育体育局关于做好2017年小学招生工作的通知》(浚教体〔2017〕63号文件)。文件中详细制定了全县小学招生办法,并对城区部分小学招生范围进行了划分。同时,在招生会上,县教体局还将招生计划下发到各学校。城区各小学均按照招生文件精神及招生计划,进行规范有序的招生,不存在招生混乱、不公开招生计划、暗箱操作、不透明等现象。
  因城区学位少、满足不了所有家长的需求。下一步,随着城区几所新建小学的招生,县教体局将借鉴其他地方的招生经验,结合我县实际,更合理的划分招生区域,优化招生方案,以满足社会需求。
  感谢您的留言,欢迎多提宝贵意见和建议。
处理时间: 2017-09-14 15:42:11
网站导航
鹤壁市人民政府办公室主办 鹤壁市人民政府电子政务办建设与维护
地址:九州路 联系方式:0392-3358755 豫ICP备 05010383 号 2002-2016版权所有