无障碍浏览 微信服务 繁体中文 English 手机网站
搜索热词: 驾照 社保 婚姻
当前位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱 > 市长信箱详细页

互动交流

姓名: 龙翔
标题: 注射了被召回的狂犬疫苗怎么办
内容:
我市卫生防疫站注射的是长春长生疫苗。7月15日,国家药品监督管理局网站披露《关于长春长生生物科技有限责任公司违法违规生产冻干人用狂犬病疫苗的通告》402018年第60号41,国家药品监督管理局已要求吉林省食品药品监督管理局收回长春长生《药品GMP证书》40证书编号:JL2018002441,责令停止狂犬疫苗的生产。长春长生正对有效期内所有批次的冻干人用狂犬病疫苗40vero细胞41全部实施召回。请问我市如何保障已注射人员用药质量,已接种人员怎么补救及措施,急切得到回复!!!!!!
咨询时间:
2018-07-18 11:04:31
处理状态:
已处理
回复内容:
尊敬的市民:
        您好,接到您的投诉件后, 我委领导高度重视,立即安排工作人员调查核实,现回复如下:
      1.鹤壁市疾控中心使用的所有疫苗均有生物制品批签发合格证书,属于合格产品,可以按程序进行接种。所以,已经注射过长春长生生产的其他批次狂犬病疫苗的群众不用担心。
     2.根据中国疾病预防控制中心印发的《狂犬病预防控制技术指南(2016版)》(以下简称技术指南),目前我国狂犬病疫苗接种推荐两种接种程序,一种是“五针法”,即第0、3、7、14和28天各接种1剂,共接种5剂(所有疫苗均可使用);另一种是“2-1-1”程序,及第0天接种2剂(左右上臂三角肌各接种1剂),第7天和第21天各接种1剂,共接种4剂(目前为止,我国只有成大速达和瑞必补尔可使用2-1-1程序)。按照技术指南要求,狂犬病疫苗接种应当按时完成全程免疫,尽量使用同一品牌的狂犬病疫苗,若无法实现,可使用不同品牌的合格狂犬病继续按原程序完成全程接种。
  3.如果您已接种过长春长生狂犬病疫苗部分剂次,按照技术指南,可选择同样采用“五针法”的其他品牌狂犬病疫苗,完成后续剂次接种。目前我市疾控中心已采购河南远大狂犬疫苗满足使用。
     4.我委与投诉人联系沟通解答该投诉问题,投诉人表示认同。
处理时间: 2018-08-09 15:55:56
网站导航
鹤壁市人民政府办公室主办 鹤壁市人民政府电子政务办建设与维护
地址:九州路 豫ICP备05010383号

豫公网安备 41061102000156号