无障碍浏览 微信服务 繁体中文 English 手机网站
搜索热词: 驾照 社保 婚姻
当前位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱 > 市长信箱详细页

互动交流

姓名: 李娜
标题: 请政府做主保障劳动者的合法权益
内容:
我是在龙门大厦呼叫产业园工作的员工,与鹤壁一呼百应信息技术有限公司签订了劳动合同,而公司迟迟没有依法为员工缴纳社保,问及公司原因,公司说正与劳动局协商,做为劳动者,不晓得为何要协商难道是招商办承诺公司不用缴纳,还是鹤壁社保局不让缴纳呢?鹤壁企业大多数存在这样的情况,社保是强制性的,想想自己的家人,多数养老保险发不下来,政府会说财政没钱,统筹不够,正是因为有这样的企业存在,才会导致这样的情况,恶性循环,可想等我们老了,是不是养老保险就不复存在了,跑过劳动监察大队和劳动稽查科,这两个科室都不受理,踢皮球,踢来踢去,请政府出面遏止这种情况的存在,山东省下发文件,举报企事业不缴纳社保的最高奖励一万元,我个人认为这种行为深深赢得劳动者人民的心,听那的主管说,一呼百应公司专找这种政府招商支持的写字楼,房租补贴,坐席补贴的城市,不管政府给予公司什么支持,请依法为劳动者缴纳社保,在此再次请求为劳动者伸张正义,依法办事。
咨询时间:
2017-09-07 19:18:25
处理状态:
已处理
回复内容:
关于单位不为员工参保问题,可到劳动监察支队或仲裁院提请劳动仲裁,关于单位已参保不缴纳社保的问题,根据河南省政府要求,2017年1月1日起社保征缴职能划归地税部门,建议投诉人向地税部门投诉。市劳动监察支队投诉电话:3335110.   市劳动争议仲裁院电话:3378091.
处理时间: 2017-09-13 16:52:21
网站导航
鹤壁市人民政府办公室主办 鹤壁市人民政府电子政务办建设与维护
地址:九州路 联系方式:0392-3358755 豫ICP备 05010383 号 2002-2016版权所有