今天是:
当前位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱 > 信箱详情
  • 信箱详情

留言详情

淇滨区天山小学乱收费

编号:2020111312520893418

留言时间

2020-11-13 12:52:08

留言内容

淇滨区天山小学在新生入学时让每位新生领取一件短袖,并未明确提示告知其是收费的。当开学已两月之后却向每位学生收取30元费用,这真是完整体现了羊毛出在羊身上这句话。在国家明确不许乱收费的情况下天山小学还是未提前告知教材练习册需收费的情况下,先发放给学生再已家委会的名义收取费用。义务教育的学校还真敢这样不提前明示告知,这不是强买强卖么

处理状态

已处理

处理时间

2020-11-19 12:02:38

回复内容

市民您好:
来信收悉。对于您反映天山小学乱收费的问题,淇滨区政府高度重视,立即责成淇滨区教体局进行调查核实。现将有关情况答复如下:
第一、为使一年级新生尽快融入环境,转变学生身份,录取时每名学生发一件白色短袖T恤,上面印有入学年份,既方便学生集体活动时统一着装,又有纪念意义。由于家长群是学生入学后以后才能建立,没有提前给家长说明情况是学校工作考虑不周。第二、关于练习册收费问题。按照鹤教体201978号文件精神,关于“一教一辅”征订要求,学生教材由国家免费提供,与之相配套的练习册不属于国家免费发放之列,练习册费用由学生家长自愿承担,请家长对学校的工作给予谅解。
感谢您的来信,欢迎继续对我们的工作进行监督并多提宝贵意见和建议。
承办单位:淇滨区教体局
联系电话:6955510

主办/承办:鹤壁市人民政府办公室 地址:鹤壁市九州路中段

网站标识码:4106000005 豫ICP备05010383号 豫公网安备 41061102000156号