无障碍浏览 微信服务 繁体中文 English 手机网站
搜索热词: 驾照 社保 婚姻
当前位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱 > 市长信箱详细页

互动交流

姓名: wangtao7658
标题: 卢浮宫小区15号楼天赉渠旁配电箱问题
内容:
卢浮宫小区15号楼北侧有3个配电箱,距离15楼不到20米,距天赉渠不到10米,小区居民意见很大,感觉很不安全,一是配电箱距离天赉渠非常近,一旦汛期暴雨水量激增,有漏电危险。二是距离居民楼太近,严重影响居民身体健康。三是小区内儿童经常到天赉渠边玩,有配电箱很不安全。四是在小区内的3个配电箱,影响小区整体环境。因此,强烈建议政府将3个配电箱迁移到其他地方,为群众办实事、办好事。
咨询时间:
2018-06-01 15:55:43
处理状态:
已处理
回复内容:
针对贵先生提出的卢浮宫小区15号楼北侧3个配电箱问题,经与电话联系确定位置,我们通过了解和现场勘察:该3个配电箱是有开发商自己建设的3台供15号楼到19号楼的居民正常用电的10千伏箱式变压器,在多部门共同验收合格后,供电公司才接收管理,并投入运行。根据建筑设计防火规范第5.2.2条规定,10千伏以下的箱式变压器与建筑物的安全距离不应小于3米,而变压器距离最近的15号楼将近20米远。箱式变压器封闭严密,绝缘设计符合国家规定,门上加锁,不是故意破坏不会导致不安全因素。所有的设计是完全满足安全距离要求的,请尽可放心。
处理时间: 2018-06-13 14:52:58
网站导航
鹤壁市人民政府办公室主办 鹤壁市人民政府电子政务办建设与维护
地址:九州路 豫ICP备05010383号

豫公网安备 41061102000156号