无障碍浏览 微信服务 繁体中文 English 手机网站
搜索热词: 驾照 社保 婚姻
当前位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱 > 市长信箱详细页

互动交流

姓名: 心如止水6688
标题: 淇滨区东方世纪城小区供暖设施改造以及消防设施不到位问题
内容:
尊敬的市长:您好!我是淇滨区东方世纪城小区4期的业主,反映一下本小区自交房以来出现的问题;1.消防设施不到位问题:自2015年5月份交房以来,到目前为止我们的楼道未见任何消防设施,我想问一下如果消防设施不到位,房子是如何验收合格并能够交付使用呢?房子目前没有任何消防设施,如果一旦发生火灾拿什么来救人灭火,而且4期的房子都是高层,发生火灾电梯根本无法使用,走楼梯,最高层是16楼,从16楼走下来需要多久,更何况是居民楼有老人和孩子,人在面对火灾的时候,时间是多么的宝贵,没有消防设施我们的安全谁来保障呢?再说说现在的小区道路发生火灾,消防车根本就进不到小区里,2016年44号楼就发生了一起火灾事件,幸好火势不是太大,把火势控制住了,没有发生任何人身伤亡,一旦发生人身伤亡,谁来为这事故负责呢?消防安全事关业主的生命,在生命面前我们都是平等的,安全无小事,希望有关部门及时的给予解决这个问题。2.暖气管道不合格问题:15年交房,到年底不予供暖,问物业说业主入住率不高不予供暖,去年还是不予供暖,最后问了热力公司说你们小区的暖气管道不合格,后来4期业主联合多个部门上访才引起了政府部门的重视,物业、开发商、信访局、热力公司、政府相关部门开了一个联合会议,协商的结果是16年先给凑活着供暖,等17年3月份供暖结束后,然后整改管道,开发商出钱把管道整改了,等今年供暖结束后,我们再追究此事竟然没有人管了,物业一直说正在筹备资金,由于东方置业经营不善,公司倒闭,由新的开发商接管,现在已经由新的开发商接手了东方世纪城小区,我们的暖气管道整改问题却无人管了。由于4期的暖气管道不合格,导致去年12月份在供暖时,41号楼东单元16楼的暖气管道爆裂,凌晨4点多钟有邻居发现才通知了物业和业主,发现时楼道里的水已经从16楼下渗到了8楼甚至更低,楼道里积满了水,电梯旁边也是,后果不堪设想,所以由于换了开发商我们的暖气管道整改问题就没有人来管了,也没有人来落实了,相关单位也就不追究了,成了一纸白纸,无人问津。也请及时给予回复,并尽快的制定相关整改方案加以落实。3.房屋质量不合格问题:我们的房子已经交付使用了2年了,随着越来越多的人入住发现房屋墙体有裂缝的问题,而且有的裂痕还很深,很大,就房屋质量问题应该哪里来管?就此三个问题,请相关部门重视,并尽快落实。谢谢!
咨询时间:
2017-06-27 09:49:17
处理状态:
已处理
回复内容:
经东方社区向物业了解,现回复如下:
一、消防设施不到位问题
消防设施是由开发商统一备配的,物业公司正在积极协调缺少的消防带。
二、暖气管道不合格问题
暖气管道由开发商按图纸设计及规划要求建设,后期因楼房已盖好,热力公司新文件要求高低压分开,开发施工在前,下达的文件在后,现因业主居住较多,改造难度大,41-44号楼热力管道问题属于开发商跟热力公司共同协商,物业跟进配合,物业公司不是执法机构,但会尽力配合积极协调供暖问题。
三、房屋质量不合格问题
房屋质量经过各部门验收才交付业主使用,部分房屋出现裂缝是因为墙体热胀冷缩引起新型建筑材料与减力墙结合部分的裂开,框架结构裂缝是所有工程上的通病,每个小区都存在这样的问题,物业只是属于小区建成后的管理,属于后期服务,与建筑构造无关。
                                  淇滨区九州路办事处东方社区
处理时间: 2017-07-17 11:05:39
网站导航
鹤壁市人民政府办公室主办 鹤壁市人民政府电子政务办建设与维护
地址:九州路 联系方式:0392-3358755 豫ICP备 05010383 号 2002-2016版权所有