无障碍浏览 微信服务 繁体中文 English 手机网站
搜索热词: 驾照 社保 婚姻
当前位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱 > 市长信箱详细页

互动交流

姓名: 杨女士
标题: 停水问题
内容:
您好,我是淇滨区衡山路欧洲风情的一名业主,从2017年7月份截止到目前为止,我小区前前后后停水7次以上,停水最长的时间超过24个小时,因停水导致居民无法做饭、无法洗澡、无法室内上厕所,这给居民的生活造成了极大的困难,严重影响我小区居民的正常生活,而且小区内部楼层门前也在挖沟,道路坑坑洼洼,施工时间已经超过一个月了,夜间居民行走很不安全,经常停水问题曾向供水公司反映过,供水公司表示无法尽快解决,各种推诿,这种事情已经严重影响居民的生活状态,烦请市政府以及负责该项事情的工作人员能够给予尽快解决关系民生的问题。
咨询时间:
2017-08-19 14:40:10
处理状态:
已处理
回复内容:
关于欧洲风情多次停水的问题。经查,淇滨供水公司确实多次接到欧洲风情小区报修热线。随后水务集团内部召开专题研究会,针对出现多次停水的问题进行分析,安排专人对该小区进行排查。
该小区为高层、多层混合住宅小区,小区内住宅楼多数为高层,出现问题较多的是高层住宅楼。随着小区住户的不断增加,小区内高层无负压设备开启频繁,所以供水压力波动较大,对供水管网有较大冲击,导致爆管。为解决供水管道多次爆管、漏水的情况,水务集团已从7月中旬陆续对该小区每个单元楼前供水管道进行改造。
关于用户反映的“施工时间较长,影响居民出入”的问题。在改造过程中,综合考虑需要废弃原有管道,另外铺设新管道,在铺设新管道时需避开污水、雨水管道及路灯线等,因此增加了难度,导致路面恢复不及时,我局将督促水务集团加快施工进度,施工完成后,立即恢复路面。
处理时间: 2017-09-13 18:05:56
网站导航
鹤壁市人民政府办公室主办 鹤壁市人民政府电子政务办建设与维护
地址:九州路 联系方式:0392-3358755 豫ICP备 05010383 号 2002-2016版权所有