今天是:
当前位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱 > 信箱详情
  • 信箱详情

留言详情

学校柳絮成灾 请求改善周边植被环境

编号:2021040117090287706

留言时间

2021-04-01 17:09:02

留言内容

尊敬的市长: 您好!我们是桃源小学。我们学校南邻淇河路,东临华夏北路。近期,路边的柳树产生很多柳絮,飘至我们的校园,致使学校内外到处都是柳絮,泛滥成灾。一方面由于我校学生都是青少年儿童,抵抗力较差,柳絮容易引发学生皮肤过敏、咳嗽等诸多不良影响。同时扫不尽的柳絮也非常影响校园环境,不利于校园卫生的保持。 建议对学校周边树种进行治理,或是否有更换树种的可能?希望政府能帮我们解决这个困扰我校已久的问题。十分感谢!

处理状态

已处理

处理时间

2021-04-07 10:15:53

回复内容

市民您好:
来信收悉。对于您反映的“学校柳絮成灾 请求改善周边植被环境”问题,淇滨区政府高度重视,立即责成淇滨区园林局进行调查核实。现将有关情况答复如下:
我单位已派水车每天早、中、晚三个时段对该处杨树进行水雾高压喷洒,以减少柳絮飘落。
感谢您的来信,欢迎继续对我们的工作进行监督并多提宝贵意见和建议。
承办单位:淇滨区园林局       
联系电话:2136508

主办/承办:鹤壁市人民政府办公室 地址:鹤壁市九州路中段

网站标识码:4106000005 豫ICP备05010383号 豫公网安备 41061102000156号