无障碍浏览 微信服务 繁体中文 English 手机网站
搜索热词: 驾照 社保 婚姻
当前位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱 > 市长信箱详细页

互动交流

姓名: 蓝天悠悠的
标题: 医保个人账户上账慢
内容:
从2017年1月社保费用改为地税征缴以来,医疗保险个人账户的上账时间被严重滞后,过去企业缴费后往往一个月就能上账,现在企业缴费三个月了,个人医疗保险账户的钱还没有上账,严重影响城镇职工买药看病,针对这种情况地税部门回复:地税局只负责社保费的征缴入库工作,请您咨询人社局,具体了解有关情况。现在的情况是:职工医保费用征缴以后由地税部门向职工医保中心划拨,医保中心收到后方可进行职工医保卡上帐操作。如果地税部门不向医保中心划拨推送信息医保如何向个人账户上账?地税部门的回复完全是在推卸责任。
咨询时间:
2017-09-06 11:37:44
处理状态:
已处理
回复内容:
网友反映的是社保费改由地税部门征缴后,地税部门与社保部门之间业务衔接问题,情况基本属实。自2017年1月起,社保费由地税部门征收后,各项保险费的到账处理涉及多和部门和业务环节,确实需要一定时间。但是,医保经办机构接到地税部门推送的到账信息后,会及时安排专人负责到账处理。由于网友所留联系电话无法接通,我们不能确定网友反映的参保单位、到账情况等基本信息,所以暂无法对详细情况予以查询核对。
处理时间: 2017-09-13 16:46:48
网站导航
鹤壁市人民政府办公室主办 鹤壁市人民政府电子政务办建设与维护
地址:九州路 联系方式:0392-3358755 豫ICP备 05010383 号 2002-2016版权所有