无障碍浏览 微信服务 繁体中文 English 手机网站
搜索热词: 驾照 社保 婚姻
当前位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱 > 市长信箱详细页

互动交流

姓名: 明天越来越好
标题: 关于老区汤河治理提升的建议
内容:
7--8年前,曾在这里留言建议,对老区的汤河流域进行治理,改善河流和两岸环境,这样才能宜居、才能更多的吸引投资开发。没想到多年后,竟亲历了翻天覆地的河流治理,虽然可能不是采纳我的建议,但是感觉到了满满的欣慰,希望越来越好。现在汤河的一条重要支流汇入,从五矿过马庄、到大湖村铁路大桥洞,以前那条河是清澈见底,上游还有个池塘,里面有荷花鸳鸯,现在呢?臭水浑水,恶味,芦苇沼泽与垃圾。建议对该支流也进行治理,修建大坝恢复以前的池塘,硬化周边建亭建跑道(类似新区淇河那样)绿化,禁止向河内倒垃圾。这个不但对河道治理,优化环境宜居,休闲旅游开发,对汤河下游汇入也有重要意义,严重影响着汤河下游的水污染。大湖大湖,老区叫大湖有史记载,很多人慕名来也没见过大湖,大湖村东边六矿那个湖也可以开发,建成观光旅游景点,配合大湖、大湖村的来由,李家大院等旅游景点,现在老区的影视业也逐步发展,产业在逐步转型,这都将带来更多的机会。目前城西有枫岭公园,城东也应该配套建立一个围绕汤河两岸的休闲活动聚集地、街心公园,满足长风路以东的环境改善宜居与活动锻炼场地。希望老区会越来越好,也像新区有淇河那样,风景更好,越来越宜居。
咨询时间:
2017-03-06 17:48:41
处理状态:
已处理
回复内容:
为改善汤河水质,提升河道形象,建设生态水环境,山城区积极谋划推进了汤河流域综合整治项目。该工程主要包括河道综合整治、污染整治、水生态治理与修复、沿岸生态景观带打造等工程。2017年山城区计划完成汤河沿线垃圾清理,陈家湾至大胡村段、红旗桥至后营桥段截污管网和堤防建设,大湖村段水文化工程建设(李家大院南)、红旗桥至后营段(六矿南)、故县湿地建设等工程。目前,工程正在紧锣密鼓组织施工。
五矿过马庄到大湖村铁路大桥河流属汤河罗村支流,已列入汤河综合治理二期工程,计划于2018年治理。
处理时间: 2017-03-20 10:55:28
网站导航
鹤壁市人民政府办公室主办 鹤壁市人民政府电子政务办建设与维护
地址:九州路 联系方式:0392-3358755 豫ICP备 05010383 号 2002-2016版权所有