无障碍浏览 微信服务 繁体中文 English 手机网站
搜索热词: 驾照 社保 婚姻
当前位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱 > 市长信箱详细页

互动交流

姓名: sz3786
标题: 淇县至新区106公交需要进一步规范
内容:
您好,首先感谢您在百忙中审阅此信件。现在淇县至新区106公交归市公交公司管理以后,各方面比以前规范了很多,如:⑴换了新车,车内比以前干净整洁多了,而且空调很舒服;⑵和市内公交连为一体按装了刷卡机,简单又方便;⑶要求乘客从公交站牌上下车,这样减少了事故发生,最重要的是大大节省了路上耽搁的时间,也缩短了全程时间,提高和规范了乘客的整体素质。但仍有一些地方需要改进。如:⑴感觉票价有点不合理,之前经常坐的乘客办VIP卡,是2.5元,现在刷卡是2.7元,还比以前贵呢,而且新区到淇县距离远比新区到老区距离短,老区全程票价才2.5元;⑵感觉车次有点少,淇县这边没有固定的发车时间,尤其往返于新区和淇县上班人员的下班乘车时间不固定;⑶还有个别司机允许乘客不从公交站牌上下车,这样一个乘客耽搁1-2分钟,全程下来增长了时间。当然大部分司机做的还是不错。现在鹤淇逐渐一体化,加快城市发展进程,争创文明城市,是我们每一个人应尽的责任,而公交是一个城市文明的窗口。
咨询时间:
2017-08-07 12:43:53
处理状态:
已处理
回复内容:
1、自2017年8月1日起,106路公交已归属鹤壁市国控公共交通有限公司管理,票价是经我市发改委物价部门审核批准的票价,106路公交车归属国控公交公司后,执行的是乘车IC卡刷卡9折优惠的政策。
2、目前106路公交的运力和发车间隔是根据客流量来定的,下一步将进行实地考察,根据客流量来增加运力和调整发车间隔,尽量满足广大乘客的出行需求。
3、关于驾驶员随意停车影响运行时间的问题,已要求国控公交公司尽快规范营运行为,不断提升服务能力和水平,为广大乘客创造一个良好的出行环境。
处理时间: 2017-08-11 15:02:53
网站导航
鹤壁市人民政府办公室主办 鹤壁市人民政府电子政务办建设与维护
地址:九州路 联系方式:0392-3358755 豫ICP备 05010383 号 2002-2016版权所有