无障碍浏览 微信服务 繁体中文 English 手机网站
搜索热词: 驾照 社保 婚姻
当前位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱 > 市长信箱详细页

互动交流

姓名: superkid
标题: 关于市图书馆的疑惑
内容:
一直钟情于在图书馆学习,图书馆搬迁后路途虽然变远了但还是喜欢图书馆里浓厚的学习氛围。去年新的图书馆开放使用,旧图书馆相比外观设施是更别致了,但在体验上和旧图书馆比深感不便!一是借阅室图书资源很少,且管理人员不允许读者拿纸笔进去做图书笔记,名曰不能写字,不然群众效仿不便管理。二.从前老图书馆的自修室就在一楼出入很方便,新图书馆自修室建在四楼,有电梯却不给开放,每层设有的茶水间至今都未投入使用。如今在建设终身学习的社会,稍微上点年纪的人要爬上四楼就很吃力别说学习了。现在连每层的厕所都关闭使用了,上厕所还需要从四楼下到一楼去,工作人员解释没有水压上不来,那洗手的卫生间为什么对自己开放?另外电梯如果只允许员工使用的话可以注下标语,不然装了电梯不让用,有茶水间却没热水接,申请了这么多面积的市图书馆就是这么进行资源浪费的?第三不到下班时间,提前二十多分钟就开始撵人,态度不太友好。市图书馆相对盈利本来宗旨不就是为大众学习服务的么?地理位置偏就不说了,单从体验上比和从前的老图书馆体验相比极差!望解决,谢谢。
咨询时间:
2018-03-05 19:14:21
处理状态:
已处理
回复内容:
针对市长信箱2018030519142160719中反映的问题,现答复如下:
一是关于反映“借阅室图书资源很少”问题。下一步我馆将积极向上级部门申请增加图书购置经费,尽量满足读者需求。
二是关于反映“管理人员不允许读者拿纸笔进去做图书笔记”问题。为避免图书出现乱涂乱画现象,我馆建议读者进入阅览室不要携带纸笔入内,读者如做图书笔记可将图书进行借阅登记后自行安排。
三是关于反映“楼上厕所经常锁住不让用”问题。由于水压达不到,导致二楼至五楼无法正常供水,为避免卫生间卫生状况差,需关闭二楼至五楼卫生间,停水期间读者可选择去一楼卫生间。目前此问题已解决。
四是关于反映“茶水间没有热水供应”问题。由于新馆建设中没有加装上下水设备,导致热水器设备到位但不能正常安装和使用,目前我馆正在与上级主管部门协商解决办法。
五是关于反映“电梯使用”问题。我馆电梯供所有读者使用,不存在仅供职工使用的情况,欢迎广大读者使用。
六是关于反映“提前二十分钟就开始撵人和工作态度”问题。由于图书馆全年无休,整理图书归架、打扫卫生,需要在每天下班前进行,但允许读者借还图书。关于反映工作作风的问题,我馆将严肃工作纪律,切实提高服务意识和服务水平。对于态度差的工作人员,读者可打投诉电话3359288,一经查明,我馆将严肃处理相关人员。
 
 
                                   鹤壁市图书馆
                                  2018年3月12日
处理时间: 2018-03-13 17:01:57
网站导航
鹤壁市人民政府办公室主办 鹤壁市人民政府电子政务办建设与维护
地址:九州路 豫ICP备05010383号

豫公网安备 41061102000156号