无障碍浏览 微信服务 繁体中文 English 手机网站
搜索热词: 驾照 社保 婚姻
当前位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱 > 市长信箱详细页

互动交流

姓名: 王虎明
标题: 淇县鑫宇城市花园
内容:
关于地下停车位事宜,目前我们小区业主都在疑问是否可买?每个停车位5万左右。开发商没有明确地下停车位是否有产权,只有使用权,年限也未知,业主也不知道是不是属于人防工程,目前开发商只售不租,还请帮忙回复我们业主应该怎么办?
咨询时间:
2017-06-16 09:13:27
处理状态:
已处理
回复内容:
经调查,鹤壁市鑫大地置业有限公司开发建设的“鑫宇城市花园”住宅小区在规划设计中地面以上没有停车位,16号—19号楼南部地下约6000平方米为人防工程,其他为该公司自建停车位。按照国家有关法律规定,该小区用于人民防空设施的人防工程不得销售,其自建地下停车位不得采取强制或捆绑形式变相销售,现该公司对其自建停车位采取业主自愿长期租赁形式收取租赁费,人防工程目前未通过验收,不得收取任何费用。如广大业主认为该公司的做法侵害了自身的合法权益,可向当地人民法院提请诉讼以维护自身合法权益。
处理时间: 2017-07-17 10:06:25
网站导航
鹤壁市人民政府办公室主办 鹤壁市人民政府电子政务办建设与维护
地址:九州路 联系方式:0392-3358755 豫ICP备 05010383 号 2002-2016版权所有