无障碍浏览 微信服务 繁体中文 English 手机网站
搜索热词: 驾照 社保 婚姻
当前位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱 > 市长信箱详细页

互动交流

姓名: 我爱淇水之城
标题: 请求疾控中心灭蚁
内容:
我是淇滨区湘江南岸小区的一名业主,小区内各类大小蚂蚁成群,经常见小区道路、草丛、楼道内成群结队的蚂蚁,大多业主家中(包括5层以上高层)也都出现不同程度的蚂蚁。同时,经了解,周边小区如湘江四季苑、政鼎花园、湘江时代花园、湘江翡翠城等小区业主家中(包括高层)都出现了成群的蚂蚁,给市民生活带来了极大的不便,也为卫生安全和人民身体健康带来隐患,恳请市长委托市疾控中心对湘江南岸及周边小区采取专项灭蚁行动,保障人民群众健康,创造和谐社区。
咨询时间:
2018-06-06 08:21:58
处理状态:
已处理
回复内容:
尊敬的市民:
       您好!接到您的投诉件后,经安排工作人员研究核实,先回复如下:一、本地区多以黑蚂蚁为主,黑妈蚁是农林作物的传粉媒介, 有促进农林业生产的作用;同时捕食害虫,是生物防治上的重要天敌,蚂蚁在食物链中作为分解者,维护生态平衡,因此不能采取灭杀的措施。二、任何品种的蚂蚁,都易被食物以及各种污物吸引,所以加强居室清洁卫生,断绝蚁粮颇为重要。清洁环境是清除蚂蚁在室内活动、骚扰的根本措施。同时要保管好食品,尤其是食糖、蜂蜜要加盖保存,不要随意摆放,招致蚂蚁。家庭在购买食物、用具、衣物、盆栽植物前要仔细检查,避免带入蚂蚁。
         经与投诉人联系,该联系方式为空号,故不能向其解释沟通。
处理时间: 2018-06-13 16:33:47
网站导航
鹤壁市人民政府办公室主办 鹤壁市人民政府电子政务办建设与维护
地址:九州路 豫ICP备05010383号

豫公网安备 41061102000156号