无障碍浏览 微信服务 繁体中文 English 手机网站
搜索热词: 驾照 社保 婚姻
当前位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱 > 市长信箱详细页

互动交流

姓名: hqmsx
标题: 关于交通优化和增进民众出行安全的建议
内容:
目前我市汽车已经越来越多,尤其是上下班部分路段出现明显拥堵。尤其体现在黄山路和嵩山路。淇滨城区东西路段短,南北又非常长。东西方向基本上不会出现拥堵,而且南北向的平行道路间距离有比较近(大部分500米)。给予黄山路和嵩山路两次密布居民社区不可改变的城市现实,建议交通部分研究是否考虑黄山路和嵩山路实行单行线,这也是大城市解决交通拥堵的普遍做法。画出部分单行线,即使从减少尾气排放角度讲,也会远远胜于实行限行。以黄山路为例。黄山路路面本就比较窄(双向四车道),路两侧社区商业铺面有比较集中,导致大部分时间,路两侧非机动车道和人行道均沦为了马路停车场,甚至经常出现单层双层停车,造成认为拥堵,导致拥堵不堪。因此建议交通部门尽快规划出本分单行线路,同时加大对马路乱停车的整治处罚力度。从而疏导交通流畅运行。同时路面出行安全(非机动车道和人行道)也可以鼓励市民选择骑行步行等低碳出行方式。其实这点可以学习广东佛山、东莞等各城市规划建设的与机动车道严格分离的“绿道”。推动市民的绿色出行,同时也推进生态鹤城,美丽鹤城建设。
咨询时间:
2018-05-10 18:01:26
处理状态:
已处理
回复内容:
您好!感谢您对公安交通工作的意见建议。我市黄山路和嵩山路通行情况,按照车流量、人流量等数据科学设置,尚未达到规划部分单行线路条件。同时,公安交警部门将继续严厉查处车辆乱停乱放等交通违法行为,确保道路交通安全畅通。
处理时间: 2018-05-17 09:34:37
网站导航
鹤壁市人民政府办公室主办 鹤壁市人民政府电子政务办建设与维护
地址:九州路 豫ICP备05010383号

豫公网安备 41061102000156号